当前位置:首页 随州新闻 曾都 正文

关于2021年随州市户籍异地(外省、市)中考考生返乡就读普通高中相关事宜的通知

2021
07/04
20:11
28929

根据随州市教育局印发的《随州市2021年高中阶段学校招生录取实施方案》(随教发〔2021〕3号)文件精神,结合我市实际,现将我市户籍异地参加中考的考生申请返乡就读我市普通高中有关事宜通知如下:


一、对象范围


户籍在我市、但在异地(外省、市)参加中考的2021届考生。


二、办理要求


(一)户籍在我市、在省内其他市(州)参加中考、回随州就读普通高中的考生,须由中考所在市(州)考试机构出具中考成绩及成绩达到的批次证明,在学校招生计划内办理对等预录取手续,报省教育厅审批。


(二)户籍在我市、在外省参加中考、回随州就读普通高中的考生,应在外省县级教育行政部门办理初中学籍证明,在外省市(州)级招生考试机构办理中考成绩及成绩达到的批次证明,经市招考机构审核同意后,在学校招生计划内办理对等预录取手续,报省教育厅审批备案。


三、提供资料


1、2021年中考准考证(验原件收复印件);

2、2021年义务教育合格证书(验原件收复印件);

3、中考所在市(州)考试机构出具的2021年中考成绩和成绩达到的批次证明(原件);

4、外省县级教育行政部门出具的初中学籍证明(原件、省外考生出具此证明);

5、户口簿(验原件,收户口簿户主页、考生页复印件);

6、还乡就读申请书(拟同意接收的普通高中学校审核通过后须在申请书上签字盖章)。


四、办理流程


考生在规定时间内(第一批次7月19日前,第二批次7月28日前)带齐资料到拟申请就读的普通高中学校登记报名,普通高中学校依据我市中招文件相关规定对考生申报资料进行初审,并将初审通过的考生资料统一登记造册,于本批次补录结束前报市招考办再审,市招考办将审核通过的资料报省招办终审,省招办审核通过方可办理录取手续。


初审时未通过审核的考生材料退回考生,因考生申报材料弄虚作假或其它个人原因导致无法办理录取手续的责任自负。


2021年7月3日


发布人: xineeg
免责声明:本站部分内容是由网友自主投稿和发布、编辑整理上传,对此类作品本站仅提供交流平台,不为其版权负责。如果您发现网站上有侵犯您的知识产权的作品,请与我们取得联系,我们会及时修改或删除。
Notice: Part of the content of this site is submitted, published, edited and uploaded by netizens. This site only provides an exchange platform for such works, and is not responsible for their copyright. If you find any works on the website that infringe your intellectual property rights, please contact us and we will modify or delete them in a timely manner.
上篇新闻:随州关于做好2021年义务教育学校招生入学工作的通知
下篇新闻:没有找到相关新闻
网友评论 0 文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议
所有评论
还没有人对此发表评论!
登陆后发表评论